Рекомендации по монтажу подвесного кабеля производства ООО «Еврокабель 1»

Общие требования

В процессе эксплуатации подвесной оптический кабель (ОК) постоянно подвергается воздействию механической нагрузки, значение которой изменяется при изменении климатических условий: температуры, направлению и силы ветра, гололеда, налипания снега. Проектировщик воздушной линии связи должен рассчитать для заданной климатической зоны длину пролета и стрелы провиса ОК между опорами, при которых растягивающая нагрузка действующая на ОК никогда не превышает максимально-допустимую для конкретного типа ОК. Условия монтажа ОК должны быть такими, чтобы ОК не был подвергнут воздействию недопустимо высокого растягивающего, раздавливающего или ударного воздействия не только во время монтажа, но ив процессе всего последующего периода эксплуатации . Нарушение этих требований приводит к повреждению ОК и, как следствие, к росту оптических потерь в оптических волокнах.

Меры предосторожности

Необходимо принимать меры предосторожности, препятствующие повреждению ОК при его транспортировке и прокладке. Барабаны с ОК следует транспортировать только в вертикальном положении, не допускается класть барабаны плашмя. Перед началом работ необходимо осмотреть щеки барабанов и убедиться, что внутренние поверхности щек не имеют сколов, трещин, выступающих гвоздей или иных элементов, которые могут повредить оболочку ОК при разматывании.

Перед началом монтажных работ следует осмотреть маршрут подвеса ОК, чтобы убедиться в отсутствии препятствий.

Не допускается волочение ОК по земле или через препятствия, для монтажа необходимо применять лидер-трос.

Добавление нового ОК на существующей опоре увеличивает нагрузку на опору. Перед монтажом ОК необходимо проверить соблюдение требований к прочности опор (столбов и других мест крепления кабеля).

Критическим является соблюдение требований минимального радиуса изгиба для данного типа ОК. Минимальный радиус изгиба не должен быть меньше 20-ти наружных диаметров ОК. Резкие изгибы ОК не допускаются.

Необходимо принимать меры по исключению превышения максимально допустимого растягивающего усилия.

Осевые кручения ОК не допускаются.

При работе вблизи энергосистем общего пользования необходимо иметь ввиду, что ток утечки фазных проводов может распространиться по поверхности ОК или в оборудовании, особенно в сырую погоду. Важно, чтобы все работники и оборудование были надлежащим образом заземлены, заземление должно выполняться до начала производства работ.

Монтажники в ходе работ должны использовать инструмент, монтажную арматуру и приспособления, предназначенные для подвеса кабеля.

Монтажное оборудование

  1. Лидер-трос. Лидер-трос должен быть выполнен из диэлектрических материалов, выдерживать необходимое натяжение при протяжке ОК, иметь необходимый запас длины. Рекомендуется выбирать лидер-трос, чтобы его сечение и погонный вес были близки к сечению и погонному весу ОК. Крепление ОК к лидер-тросу выполняется любым известным способом, и должно выдерживать прикладываемое усилие при протяжке ОК.
  2. Монтажные ролики. Для распределения нагрузки в ходе протягивания ОК рекомендуется использовать монтажные ролики. Монтажные ролики рекомендуется вешать на каждой опоре. Ролики должны иметь пластмассовые вкладыши, которые не позволяют кабелю соприкасаться с металлом роликов. Вкладыши должны быть гладкими и не иметь признаков износа. Глубина паза ролика должна быть в два раза больше диаметра кабеля. Диаметр роликов определяется диаметром кабеля. Рекомендуется, чтобы радиус роликов, был не менее 20-ти диаметров кабеля.
  3. Натяжное устройство. Для подвеса ОК необходимо натяжное устройство и оборудование для контроля величины натяжения. В качестве натяжного устройства обычно применяют ручную лебедку с динамометром. Также можно использовать блок с набором грузов.

Кабельная арматура

Список рекомендуемых комплектующий изделий и ее производителей может быть представлен поставщиком ОК по запросу. Кабельная арматура разрабатывается для конкретной конструкции ОК. Арматуру необходимо использовать только рекомендованную для конкретного ОК. Не рекомендуется повторное использование анкерных зажимов. Монтаж необходимо проводить аккуратно, не допуская повреждения оболочки ОК. О любых повреждениях оболочки следует немедленно сообщать и, при необходимости заменить ОК.

Процедура подвески кабеля

  1. Размещение монтажного оборудования. Важно правильно выбрать места расположения оборудования для разматывания и натяжения ОК. Отдающий барабан с ОК должен стоять на одной линии с первым монтажным роликом и отстоять от опоры на расстоянии, равном 4-х кратной высоте установки ролика. Натяжное оборудование должно стоять на одной линии с последним монтажным роликом и отстоять от опоры на расстоянии, равном 4-х кратной высоте установки ролика.
  2. Установка монтажных роликов. Во избежание повреждения ОК на участке протягивания ОК на каждой опоре рекомендуется установить монтажный ролик. Каждый ролик должен быть отрегулирован таким образом, чтобы лидер-трос, а затем и ОК, проходили по дну паза. Если трасса имеет поворот необходимо отрегулировать и зафиксировать ролик таким образом, чтобы лидер--трос и ОК входили и выходили из ролика без перегибов. Если ОК и плоскость ролика образуют большой угол, велика вероятность выскакивания ОК из паза ролика в зазор между роликом и вилкой, удерживающей его на столбе, что может привести к повреждению ОК.
  3. Протяжка лидер-троса. После того, как монтажные ролики установлены, необходимо протянуть лидер-трос через все ролики. Рекомендуется подобрать лидер-трос, имеющий одинаковый с ОК диаметр и вес. В этом случае ролики не изменяют своего положения при прохождении через них ОК вслед за лидер-тросом. При протяжке необходимо следить, чтобы лидер-трос не соприкасался с электрическим проводом и не имел большого провиса между опорами. Лидер-трос должен иметь постоянное натяжение по всей длине трассы.
  1. Протяжка ОК. При протяжке не допускается кручение ОК. Натяжение ОК не должно превышать величины максимального монтажного натяжения, установленного производителем ОК. Необходимо следить за равномерностью натяжения и скорости протяжки, а также величины провиса ОК.
  1. Закрепление и натяжение ОК. По окончании протяжки строительной длины на ОК с помощью лебедки или блока с грузом подается необходимое растягивающее усилие. Концы кабеля крепятся к опорам с помощью натяжных зажимов. Натяжные зажимы должны крепиться к опоре с помощью промежуточного звена (карабин, талреп). Рекомендуется использовать промежуточные звенья длиной не менее 30 см для обеспечения соответствующего расстояния от опоры, чтобы дать возможность создать запас кабеля . После приложения к ОК расчетного растягивающего усилия необходимо выждать не менее 24 часов, чтобы произошла вытяжка ОК.
  1. Установка стрелы провиса. Величина стрелы провиса для каждого пролета должна быть определена заранее на этапе проектирования трассы. После вытяжки кабеля производится окончательная регулировка стрел провиса. С помощью метода визирования можно проверить один или несколько пролетов между промежуточными опорами. Окончательное крепление ОК к промежуточным опорам производится с помощью поддерживающих зажимов, после чего демонтируются все монтажные ролики. Рекомендуемые стрелы провиса: для кабелей ОСД, ОПД – 1 – 1,5% от длины пролета, ОПЦ – не менее 1,5% от длины пролета
  1. Формирование запасов кабеля. Места сварок ОВ размещаются на кассетах в муфте. На концах строительных длин необходимо сформировать запасы кабеля с длиной достаточной, чтобы спустить ОК с опоры к месту монтажа муфты. Рекомендуется в запас кабеля заложить дополнительную длину на случай проведения аварийно-восстановительных работ. Рекомендуемые длины запасов кабеля: ОПД, ОСД – не менее 10 метров, ОПЦ – не менее 15 метров.

Поскольку ОК для воздушной прокладки разработан для работы под постоянным механическим натяжением, запас ОК должен быть намотан на оправку (катушку) с минимально возможным натяжением. Игнорирование данной рекомендации может привести к росту затухания в волокнах при эксплуатации ОК в условиях отрицательных температур.